Abiertas las inscripciones para los Talleres Culturales 2020

Hasta el 5 de marzo podés inscribirte de manera gratuita a los talleres culturales que se dictarán en diferentes barrios de la ciudad.

Noticias Por: REDACCIÓN 26 de febrero de 2020

La Municipalidad informó que se encuentran abiertas las inscripciones para participar de los talleres culturales 2020, organizados por la dirección de Talleres Culturales. Se dictarán en el Centro de Arte, en el Centro Cultural Oeste y en las comisiones vecinales de los barrios.

Para informes e inscripciones los interesados deberán dirigirse desde el 26 de febrero al 5 de marzo al Centro de Arte (Planas 155) y Centro Cultural Oeste (Racedo y Dr. Ramón) en el horario de 8.30 a 14.30.

TalleresC4

Los talleres que se dictarán son:

  • Expresión plástica
  • Biblioteca del barrio Ciudad Industrial: lunes a las 17.
  • Guitarra

Comisión vecinal Cumelén: lunes a las 15:30 y miércoles a las 18.

Comisión vecinal Terrazas de Neuquén: martes y jueves a las 15.

Comisión vecinal Provincias Unidas: martes y jueves a las 18.

Comisión vecinal Provincias Unidas: martes a las 18

Comisión vecinal Gregorio Álvarez: martes y jueves a las 18.

Comisión Vecinal Barrio Nuevo: lunes a las 17.

Centro Cultural Oeste Racedo y Dr. Ramón.

Macramé y Capitoné

Capilla Nuestra Sra. Itatí -Barrio Melipal: lunes a las 15.

Centro de Arte (Teodoro Planas 155): miércoles a las 9.

Comisión Vecinal Cumelén: miércoles a las 15.

Comisión Vecinal El Progreso: martes a las 15 y jueves a las 9.

Artes creativas para niños

Comisión Vecinal barrio Villa Florencia: miércoles a las 17.

Centro de Arte (Planas 155): martes a las 16 y jueves a las 18.

Cerámica

Comisión Vecinal Rincon De Emilio: lunes a las 16.

Comisión Vecinal Barrio Nuevo: Miércoles a las 17.

Cerámica Adultos Avanzados

Centro de Arte (Planas 155): lunes a las 9 y jueves a las 18.

Cerámica Adultos Iniciales

Centro de Arte: martes y miércoles a las 9 y jueves a las 17.

Cerámica Niños 10 A 12 Años

Centro de Arte: jueves de 15:30 a 17.

Cerámica Adolescentes 12 A 15 Años

Centro de Arte: martes a las 18.

Hip hop

Comisión Vecinal Sapere: jueves a las 18.

Centro Cultural Oeste.

Arte textil- Telar Mapuche

Centro de Arte: lunes a las 9 y jueves a las 16.

Comisión Vecinal Villa Ceferino: miércoles a las 9:30.

Esferodinamia

Centro De Arte: lunes a las 20

Danza – Movimientos creativos para niños de 10 a 12 años

Comisión Vecinal barrio Belgrano: martes a las 18.

Teatro Niños de 6 a 11 Años

Centro de Arte: lunes a las 18.

Teatro Jóvenes y adultos

Subsuelo Palacio Municipal: miércoles a las 18.

Danzas folclóricas argentinas

Capilla Nuestra Sra. de Lourdes (Union De Mayo): martes y jueves a las 17.30.

Capilla Nuestra Sra. de Itati (Melipal): lunes y miércoles a las 18.

Centro De Arte: miércoles a las 18.

Centro Cultural Oeste.

Tango

Barrio Río Grande: martes y jueves a las 20.30.

Centro Cultural Oeste: lunes y miércoles a las 18.

Percusión

Biblioteca Barrio Islas Malvinas: miércoles a las 17.

Comisión Vecinal Villa Ceferino: a las 18.

Canto Coral

Escuela N°2: lunes y miércoles a las 18.

Figuras en mostacillas

Escuela N° 103 -Barrio Confluencia: martes a las 18.

Dibujo y pintura niños desde los 12 años

Centro de Arte: miércoles de 13 a 16.

Dibujo niños de 8 a 12 Años

Centro de Arte: miércoles a las 18.

Centro Cultural Oeste.

En tanto, en el Centro Cultural Oeste se dictarán los siguientes talleres:

Guitarra niños: lunes y miércoles a las 16.

Guitarra adultos: lunes y miércoles a las 18.30.

Muralismo niños: lunes a las 17.

Muralismo adultos: lunes a las 18.

Canto Niños: lunes a las 17.

Canto Adultos: lunes a las 18.30.

Tango: lunes y miércoles a las 18.

Folclore: jueves a las 18.30.

Canto niños: lunes a las 16.

Canto Adultos: lunes a las 18.

Dibujo: martes a las 17.30.

Hip hop: viernes a las 18.

Literatura niños: jueves a las 16.

Cine con celulares niños: martes a las 17.30.

Cine con celulares adolescentes: martes a las 18.30

Te puede interesar