Se conocieron los diez finalistas del Pre Confluencia

La final se desarrollará el sábado 8 a las 20 en el Monumento a San Martín.

Noticias Por: REDACCIÓN 03 de febrero de 2020

Esta mañana se conocieron a los diez finalistas del Pre Confluencia que apuntan al escenario mayor en la fiesta más convocante de la Patagonia. La gran final se realizará el próximo 8 de febrero a las 20 en el Monumento a San Martín.

El intendente, Mariano Gaido, recibió a los candidatos del certamen en la Sala de Situación de la Municipalidad, y anunció que el próximo sábado se conocerán los seis ganadores.

Además, cada uno de los ganadores se hará acreedor de un premio de 35 mil pesos y de presentarse en el escenario mayor de la Fiesta de la Confluencia.

Finalistas categoría danza

1. Pkño Stylo (Neuquén Capital). Ritmos urbanos con chicos de 11 a 17 años. Director: Juan Pablo Lillo Integrantes: Emiliano Alfaro, Valentina Milagros Aedo, Santiago Nicolás Enrique , Agustina Celeste Espinoza , Lourdes Valentina Sepúlveda Figueroa, Emiliano Espinosa y Abi Yazmin Codina.

2. Compañía Puquy Mujeres Folklóricas (Cinco Saltos). Directora: Florencia Fernández. Integrantes: Gisele Aixa Luna, Ana Laura Rocío Maurín, Maira Costa ,Francisca Lucía Arriagada, Estefanía Soledad Vallejos ,Noelia Ayelen Martinez Ríos, Angela Daniela Jimenez, Carolina Gissel Encina, Laura Melina Ulloa, Florencia Micaela Olea, Rocio Norambuena y Ailin Barros.

3. Sangre Sureña (Plottier). Danza folclórica estilizada. Directora: Nadia Velazquez. Integrantes: Velázquez Nadia Gianna, Ludmila Sosa, Prado Mariana Belén, Roman Marianela Elizabeth, Centurión Fabiana Ayelen, Mulena Florencia Paola, Reyes Sebastián Alexis, Mella Luca, Saires Maximiliano.

4. Ballet del Sur (Neuquén). Fusión (Árabe – Clásico – Español –Ritmos Caribeños). Directora: Corel Ailín Cayunao. Integrantes: Florencia Resoagli, Camila Mardones, Ianca Tapia ,Analia Zuñiga, Cortez Mayra Ayelén, Lara Troncoso, Berzain Wenzel Grida Camila, Sassoni Diloreto Verenice Agustina , Milena Giraudo, Abigail Juanita Garat, Yoselin Mariqueo, Díaz Daniela Belen, Luz Marianela Zapata, Castro Fernández Julia, Cecilia Maldonado, Estefania Sagredo, Nahiara Perez, Candela Sandoval.

5. Compañía de Querusa Tango (Allen).Tango Escenario. Directores: Fiorella Beatríz Luján Da Rodda y Facundo Maximiliano Palavecino. Integrantes: Raúl Agustín Cides, Sandro Daniel Bastías, Ariel Victor Gustavo Roldán, Facundo Maximiliano Palavecino, Yazmín Macarena Velásquez, Stefanía Schaer, Denise Stella Maris Da Rodda, Fiorella Beatríz Luján Da Rodda, Lourdes Nahir Palavecino.

Finalistas categoría música:

1. Bling Queen (Neuquén). Trap. Naum Johanna Agustina

2. MMP (Neuquén). Rap/Hip Hop. Miguel Pérez Muzzin

3. HOLMS (Neuquén). Alternativo. Integrantes: Sánchez Mercedes Camila, Lacroze Diego Segundo (Sesionista), Espejo Ezequiel (Sesionista)

4. Muñeca Eléctrica (Centenario). Rock. Integrantes: Martin Eugenio Rapi, Diego Adrian Segura, Martin Hugo, Maldonado

5. Vrule (Cipolletti). Rock. Integrantes: Ignacio González, Sacha Arrupe, Ivan Daniel Vitulich.

Te puede interesar